Признание ПДДУ основным договором

Красивая реклама застройщиков сулит нам благополучное и перспективное будущее в своей собственной квартире за относительно небольшие деньги. Многие люди клюют на эту рекламу. При рассмотрении условий покупки, выясняется, что есть один нюанс: застройщик временно предлагает заключить предварительный договор долевого участия (ПДДУ), а через какое-то время, совсем уже скоро, заключить основной договор долевого участия (ДДУ). Не многие дольщики задаются вопросом, в чем заключается особенность ПДДУ. Большинство же, успокаиваются, увидев в названии «договор долевого участия». Подписывая ПДДУ и передавая по нему деньги застройщику, дольщик берет на себя большие риски, которые могут обернуться потерей денег и жилья.

Давайте рассмотрим, можно ли признать предварительный договор - договором долевого участия, как это сделать, и какую роль может сыграть опытный юрист в этой процедуре.

Что такое ПДДУ?

Для начала давайте поймем, что такое ПДДУ? Это вид договора, который регулируется статьей 429 ГК, но этот договор не предполагает получение какого-либо товара или услуги (в том числе и квартиры), значит, и оплата по нему производиться не может. Застройщик может с Вами заключить ПДДУ, но не может брать оплату, только гарантировать то, что, в будущем с дольщиком будет заключен ДДУ.

Но некоторые застройщики идут на ухищрения, которые также выгодны и для дольщиков. В ПДДУ указываются стороны, оговаривается предмет будущего основного договора, а также сроки его заключения (если срок не указан, то он автоматически по закону составляет 1 год). Также, в ПДДУ указывается сумма задатка (аванса), которая закрепляет за конкретным дольщиком право на квартиру в будущем объекте.

Но на практике это может вылиться в ситуацию, когда застройщик начинает злоупотреблять своим правом, пытаясь уйти от исполнения ПДДУ. Например, застройщик имеет финансовые сложности или просто уклоняется от встреч с дольщиками. Если дом уже построен, возникает необходимость признания ПДДУ основным, чтобы получить возможность стать собственником долгожданной квартиры.

Условия для признания ПДДУ основным документом

Существует несколько условий, без которых невозможно признать предварительный договор основным:

  • - Застройщик уходит от заключения основного ДДУ на основании ПДДУ, при этом срок, предусмотренный в ПДДУ, давно истек;
  • - Жилой объект построен полностью или построен частично. В случае, если дом построен и введен в эксплуатацию, можно попытаться осуществить признание права собственности по ПДДУ, если не нет – требовать в судебном порядке признать ПДДУ полноценным ДДУ;
  • - В ПДДУ описаны механизмы оплаты за квартиру (рассрочка, кредит и др.), и дольщик начал выплачивать или уже выплатил полную стоимость квартиры без заключения договора долевого участия.
  • По закону, главное требование сторон по ПДДУ – это перезаключение основного ДДУ в будущем, несоблюдение которого будет достаточным фактом для признания ПДДУ основным договором ДДУ в судебном порядке.

Признание ПДДУ является весьма сложным процессом, поскольку потребует больших знаний в решении спорных ситуаций с застройщиками, судебной практики и опыт решения подобных вопросов. Ошибка в этом процессе может быть фатальной. Ни в коем случае не стоит надеяться на интернет, этих знаний не хватит. Пока Вы будете во всем разбираться сами, либо закончатся деньги у застройщика, либо уже измениться законодательная база и судебная практика.

В заключение можем сказать, что заключение ПДДУ является нормальной практикой, как для застройщиков, так и для дольщиков. Если застройщик добросовестный, то Вы ни чем не рискуете. Если же нет, то Вы можете попытаться признать ПДДУ основным договором. Для увеличения шансов положительного результата, советуем обратиться к опытным юристам. Это сэкономить Вам время и деньги.


Дата публикации: 20 Декабря 2017
Теги: ФЗ 214, ДДУ, предварительный дду, обманутые дольщики, ЖК Шушары, ЖК Три Кита, ЖК Краски Лета, Полис Групп, Лидер Групп, normann, свежие новости Санкт-Петербурга
Что-то интересует? Задайте нам вопрос
последние СТАТЬИ